Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» раздел «Специальные налоговые режимы» НК РФ дополнен главой 26.5 «Патентная система налогообложения».
Законом «О патентной системе налогообложения», принятым Законодательным Собранием Тверской области 29.11.2012 года на территории Тверской области с 01.01.2013 года введена патентная система налогообложения.
В соответствии со ст. 346.44 НК РФ налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения.
Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется в добровольном порядке.
Патентная система налогообложения может применяться вместе с другими режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Перечень видов деятельности, при которых возможно получение и использование патента, установлен положениями п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Положениями п. 6 ст. 346.43 НК РФ установлено, что патентная система налогообложения не применяется в отношении видов редпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), доверительного управления имуществом.
Согласно ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ.
В соответствии со статьей 2 Закона Тверской области «О патентной системе налогообложения» на 2013 год установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (приложение № 1).
В соответствии с п. 1 ст. 346.48 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ.
Налоговым периодом признается календарный год или срок менее года, на который выдан патент. При этом, если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган.
Согласно ст. 346.50 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 6%.
Налог рассчитывается путем умножения налоговой ставки (6%) на налоговую базу в соответствии с положениями ст. 346.51 НК РФ. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
- если патент получен на срок до шести месяцев – в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
- если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
-
в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
-
в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговый орган не представляется.
Начало и прекращение применения патентной системы
Заявление на получение патента подается в налоговый орган в порядке, предусмотренном ст.346.45 Налогового кодекса.
Заявление подается в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.
Заявление на получение патента индивидуальный предприниматель может подать как лично, так и через представителя в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
В соответствии с п.2 ст.8 закона № 4-ФЗ, индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 01.01.2013 необходимо подать заявления о получении патентов в налоговый орган не позднее 20.12.2012.
Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения.
Форма патента утверждается ФНС. (Форма по КНД 1121021)
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте.
Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ.
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору индивидуального предпринимателя.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
Уведомление об отказе в выдаче патента доводится до сведения ИП в течение пяти дней после вынесения решения об отказе в выдаче патента.
Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
- несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ в соответствии со ст. 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения;
- указание срока действия патента менее одного или более 12 месяцев.
- нарушение условий перехода на патентную систему налогообложения, а именно: индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
- наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.
Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.
В соответствии с п.6 ст.346.45 НК РФ, налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода средняя численность наемных работников превысила 15 человек (по всем видам деятельности, осуществляемым ИП);
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную и упрощенную системы налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения в 60 млн. руб., учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
В соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ, индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения, а также о переходе на общий режим налогообложения, либо о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
Особенности применения патентной системы налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.43, при применении патентной системы индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.
При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.
В соответствии с п. 10 ст.346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
- НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).
- налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).
В соответствии с п. 10 ст.346.43 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками по НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ:
-
при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
-
при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
-
при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст.174.1 НК РФ.
-
Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные НК РФ.
Порядок ведения налогового учета при применении патентной системы.
В соответствии с положениями ст.346.53 НК РФ, налоговый учет в целях контроля за соблюдением предельной суммы полученного дохода от реализации, ведется налогоплательщиками в книге учета доходов ИП, применяющего патентную систему налогообложения.
Форма и порядок заполнения книги учета доходов утверждаются Минфином.
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.
При этом дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета ИП в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.
Источник: Управление ФНС России по Тверской области